четверг, 14 июня 2012 г.

Моя швейная история

Моя мама всегда хотела, чтобы мы с сестрой научились шить. Дома у нас было четыре! швейные машинки - старенькая ручная (мама до сих по на ней шьет иногда), две ножные "Чайки" и машинка с электроприводом. НО, так как машинку достать тогда было очень сложно, шить нам практически не давали, чтобы мы ничего не сломали. Вот такой парадокс! Итог: шить я не научилась! Даже фартук на уроках труда так и не дошила... Зато машинки так и стоят дома практически нетронутые, ножные теперь используются как тумбочки.
Желание научиться шить у меня осталось, но остался и страх, что ничего не получится, что это очень сложно.
Как всегда, помог случай, после окончания университета я несколько лет снимала комнату в квартире, хозяйка которой - профессиональная швея. Тетя Надя много шила и на дому, поэтому я могла весь процесс шитья рассматривать подробно. Я у нее многому научилась.Через некоторое время в моей голове выстроилась полная картина от раскроя до пошива. Я поняла, что хочу все увиденное закрепить на практике, тогда и пришло решение о покупке собственной швейной машинки.
Сразу определилась, что это будет JANOME, потому что машинка такой марки была у тети Нади, только себе я купила модель немного проще, я ведь только училась.
Вот она, моя прелесть - JANOME DC3050.

После старых советских машинок, эта машинка - просто фантастика! Это как наши лады и иномарки - небо и земля. Нитевдеватель, регулируемая скорость шитья, обрезатель нити, три вида петель, много декоративных строчек.
 Почти каждую строчку можно еще регулировать по ширине/длине. Я бы много написала технических характеристик, но, к сожалению, сама еще не все освоила. Если кого-то заинтересуют подробности, думаю, можно найти в интернете информацию об этой моделе.
Свою машинку я покупала три года назад, до сих пор очень довольна, она удовлетворяет все мои швейные потребности!
Мне для полного счастья не хватает только алфавита, в моей машинке нет такой программы.
Еще хочу сказать несколько слов о магазине, в котором я купила свою прелесть, точнее показать витрину этого магазина.

В магазине собрана потрясающая коллекция старинных швейных машинок, утюгов и прялок.



В этом магазине я покупаю практически все материалы для своих рукоделок.
Сайт магазина http://www.ya-sama.ru/




А пишу я все эти откровения не просто так, а по инициативе Лены, которая проводит конкурс рассказов о своих швейных машинках.

12 комментариев:

  1. Вот ведь как бывает: хотят родители, чтоб ребенок умел, а не доверяют, боятся. Но я очень рада, Наташа, что ты несмотря на это освоила машинку, и купила и любишь свою прелесть. И отдельное спасибо за интересные фотографии! Люблю такие креативные витрины! Спасибо за участие в моем конкурсе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка! тебе спасибо за конкурс и за внимание!
      Эту витрину я очень давно хотела всем показать, пришлось даже блог для этого открыть )))

      Удалить
  2. Интересный рассказ! Машинка - прелесть, на такой шить, наверное, одно удовольствие! У нас тоже JANOME, но постарее и намного проще.
    Витрины магазина - что-то совершенно особенное! Очень люблю витрины, оформленные со вкусом и стилем - не заклеенные какими-то безликими плакатами :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! ты права, я получаю огромное удовольствие от шитья.
      Рада, что тебе понравилась витрина, очень интересно ее разглядывать, ведь у каждой машинки своя история!

      Удалить
  3. Наташа, машинка просто прелесть! И надо же какое совпадение, я вчера себе купила машинку тоже в магазине "Я сама" только в том который на углу Тургенева/Монтажников :)))
    Себе купила Bernina. И еще кучу разных приспособлений для шитья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Странно, Аня, я точно помню, что писала тебе ответ.
      Анечка еще раз поздравляю тебя с приятной покупкой!!!

      Удалить
  4. Ветрина потрясла! Оригинальненько!

    ОтветитьУдалить
  5. Рассказ интересный! :) А витрина просто портясла!! :))

    ОтветитьУдалить
  6. ох, какая потрясающая витрина! долго можно рассматривать и любоваться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, этим фотографиям уже два года, а эта коллекция в магазине постоянно пополняется новыми экземплярами и различными старинными коробочками с деревянными катушками и прочее))) сейчас еще интереснее все декорировали))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...